Онлайн консультации "Личный психолог"

Картинка Мика
Зарегестрирован: 2008-01-26
User is offline
Онлайн консультации "Личный психолог"

Предлагаю вашему вниманию онлайн услуги психологов Челябинска практик-центра "Личный психолог"! - Юлия и Наталья.
Направления: детская психология и психология семейных отношений.
Вы можете задать любой вопрос в этом разделе, создать тему с вопросом, обратится через Личные сообщения (почта доверия) или писать в этой теме.

__________________

Средняя оценка: 5 (37 голосов)

Ирина (Не проверено)
Картинка Ирина
Зарегестрирован: 1970-01-01
User is offline
Re: Онлайн консультации "Личный психолог"

Юлия и Наталья, доброе время суток,
Я бы хотела получить консультацию.
Ситуация. У меня пятилетняя дочь. Ходим в садик. В старшую группу. До школы еще полтора года. В садике программа подготовки к школе довольно интенсивная. Думаю ,достаточно сказать, что дети уже представляют себе, что такое дроби. Звуко-слоговой анализ слов и схемы предложения - это для них уже "младшая группа". Однако, детям интересно, моя дочь с удовольствием садится за уроки (домашние задания - три раза в неделю, ежедневно - 3-4 строки в прописи). Мы второй год ходим в цирковую студию (3 раза в неделю). Цель: для здоровья, для гибкости. Но выкладываться ребятам приходится не на шутку: через 2 месяца выступления. Недавно мы стали ходить в бассейн. И тут мой ребенок "свалился" с ног. Налицо - переутомление. Посидели дома, исключили из списка развлечений телевизор и компьютер, читали книжки, играли в куклы, гуляли. Жесткого запрета "Никаких телевизоров!" нет. На слова "Хочу мультик" - есть предложения: "А может, лучше...?" Как правило, она с удовольствием соглашается. Не ходим на тренировки третью неделю. Головные боли прошли.
Как нам вернуться к прежнему режиму и стоит ли это делать? Ведь ребенок расстраивается, что не ходит на тренировки, не учится плавать... Мы никогда ее не поощряли за результаты конфетами, мультиками, как это часто бывает. Всегда звучало: тренируешься чтоб быть гибкой, учишься - чтоб знать, уметь и т.д. Постепенно вернуться на тренировки и посещать их раз в неделю - значит, не участвовать в выступлении...
Может быть, есть "волшебные слова", которые помогут нам в этой ситуации?
Заранее благодана,
с уважением, Ирина.

Картинка psyholog
Зарегестрирован: 2009-01-28
User is offline
Re: Онлайн консультации "Личный психолог"

Здравствуйте, Ирина! Всестороннее развитие ребёнка - это очень важно, так как именно этот возрастной преиод психологи называют самым благоприятным и плодотворным. Замечательно, что Вы не оставляете без внимания и сферу умственного развития и физическую подготовку.Но кроме этого, немаловажно чутко относиться и к эмоциональной сфере, т.е самочувствию Вашего чада и очень хорошо, что Вы вовремя обратили на это внимание. Все занятия связаны прежде всего с интенсивным эмоциональным включением в прцесс: подготовка к соревнованиям, новые впечатления от овладения навыками, от нового общения и ситуаций. Может быть, состояние переутомления связано именно с эмоциональными перегрузками. Кроме того,весной многие испытывают некоторую вялость, утомление, связанное с чисто физиологическими особенностями нашего организма, характерными для этого сезона. Совершенно правильно вы приняли решение сделать перерыв и набраться сил. Конечно в дальнейшем необходимо продолжать занятия(тем более если есть желание). Может следует обратить внимание на режимные моменты - во сколько и как засыпает Ваша девочка, хорошо ли спит днём, питание....ну и т.д. Попробуйте Вместе с дочурой определить : где хотелось бы добиться успехов, а где поставить целью отдых и расслабление. Например, в цирковой студии важно отлично выступить, а в бассейне не столько важно научиться плавать, а можно просто отдохнуть и "побалдеть", проводя время вместе. Для деток в этом возрасте, ведущим видом деятельности является игра....вот и попробуйте сместитиь акцент со своих целей( получение знаний и навыков ребёнком) на игровые мотивы ребёнка, мотивы получения удовольствия( ты ходишь на занятия- чтоб играть). А Ваши слова, поверьте, все являются "волшебными" для Вашей дочуры,уже потаму, что это любовь и забота!!! Растите счастливыми и здоровыми!

Мария (Не проверено)
Картинка Мария
Зарегестрирован: 1970-01-01
User is offline
Re: Онлайн консультации "Личный психолог"

Здравствуйте, Наталья и Юлия. Хотела бы получить Вашу консультацию. Моему сыну 5 лет, зовут Семен. На вторые сутки после рождения у него были судороги. Неделю находился в реанимации. Во время родов 10-ти часовой безводный период, обвитие пуповиной, гипоксия. Физическое развитие в норме. В возрасте 3-х лет говорил 3-5 слов. На сегодняшний день переставляет слоги в словах, некоторые слова не может выговорить. Посещает коррекционный детский сад. Занимаемся с логопедом, результаты хорошие. Ярко выраженный левша. Проблема - не можем выучить цвета. Учили всеми возможными способами. Использовали ассоциации. Повторяли в течение одного-двух дней один цвет, потом другой. Два вместе - путает. Проходит время - забывает. Или, например, утром, по дороге в садик, показываем все красное,проблем не возникает. Вечером, самостоятельно, красный цвет показать уже не можем. В садике приспособился - смотрит каким цветом рисуют дети и выбирает нужные карандаши. Дома, напрмер, при раскрашивании помидора синим цветом, делаю ему замечание, что нужен красный. Он отвечает - "Ну пусть этот цвет будет красный". На "угрозы" "Ты не сможешь водить машину, потому что не знаешь цвета светофора", отвечает - "Когда я вырасту, я их запомню". Невропотолог направил нас к психологу. Нужно ли мне что-то предпринимать в этой ситуации, или со временем он, действительно, их запомнит?
С уважением, Мария

Картинка psyholog
Зарегестрирован: 2009-01-28
User is offline
Re: Онлайн консультации "Личный психолог"

Здравствуйте, Мария! Возможно сложности, которые возникли в послеродовый период у Вашего сына могли привести к некоторым нарушениям нервной деятельности.Об этом свидетельствует задержка речевого развития и те сложности, которые возникли на данном этапе возрастного развития. Для полной картины необходимы уточнения: в каком направлении специализируется детский сад, который посещает ребёнок,как прокомментировал невролог возникшие у Вас проблемы? Но совершенно точно можно рекомендовать комплексное обследование, которое подразумевает нейропсихологические исследования, позволяющие определить природу нарушений. На основании результатов можно будет определить индивидуальную коррекционно-развивающую программу, направленную на формирование восприятия цвета, формы, пространства, позволяющую определить ведущее полушарие головного мозга и связанные с этим особенности восприятия.Задержка в выделении ведущего полушария, а так же смешение доминантности полушарий может быть причиной нарушений очень похожих на Ваши. Такое исследование проводит специальный психолог, за помощью которого вы можете обратиься в один из психологических центров.
Всего доброго, с уважением ,"Практик-центр"Личный психолог"

Мария (Не проверено)
Картинка Мария
Зарегестрирован: 1970-01-01
User is offline
Re: Онлайн консультации "Личный психолог"

Наталья и Юлия, доброе время суток! Спасибо за ответ.
В детском саду(№84, центральный район)из специалистов с детьми работает только логопед, в других направлениях с детьми работают по тем же программам, что и в обыкновенных детских садах. Направление в этот детский сад получили от ПМПК(психолого-медицинская педагогическая комиссия, примерно так звучит, могу ошибаться) Невролог в прошлом году сняла ребенка с учета (был на учете с диагнозом "судорожный синдром", хотя судороги были только один раз), сказала, что с ее стороны у него проблем нет. Воспитатель считает, что у него развитие в норме. С заданиями в детском саду справляется. Я думаю иначе, т.к при счете цифры может переставить, вместо букв иногда произносит слоги, что-то забывает.
Подскажите, пожалуйста, в какой именно психологический центр следует обратиться для исследования по нашим проблемам? И еще один вопрос. Я собираюсь пригласить педагога для индивидуальных занятий, с целью подготовки к школе. Судя по Вашему ответу, нам нужен другой специалист?
Заранее спасибо,
С ув., Мария

Картинка psyholog
Зарегестрирован: 2009-01-28
User is offline
Re: Онлайн консультации "Личный психолог"

Здравствуйте, Мария!Это хорошо, что Вы заботитесь о школьной подготовке. Но, к сожалению, педагог не всегда в рамках обычных подготовительных занятий может сформировать необходимые навыки. в данном случае подготовительные занятия будут более успешны, если с ребёнком в комплексе будет работать специальный психолог. Именно специальный психолог проведёт нейропсихологическую диагностику, которая поможет ответить вам на поставленные вопросы. Такое исследование Вы можете пройти у нас, в "Практик-центре" Личный психолог", или в любом другом центре, где есть специалист такого рода(специальный психолог). Желаем удачи!
Если примите решение, то наш тел.:248-49-20

Аноним (Не проверено)
Картинка Аноним
Зарегестрирован: 1970-01-01
User is offline
Re: Онлайн консультации "Личный психолог"

ЮЛИЯ И НАТАЛЬЯ, ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВООБЩЕ-ТО Я ПРИВЫКЛА САМА РАЗБИРАТЬСЯ ВО ВСЕХ СВОИХ ПЕРЕЖИВАНИЯХ, НО ТЕПЕРЬ ВОЗНИКЛА СИТУАЦИЯ, С КОТОРОЙ Я СПРАВИТЬСЯ НЕ В СИЛАХ. ОДНА НАДЕЖДА НА ВАС. Я НЕДАВНО ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ПАРНЕМ. МУЖ МОЙ В ДДРУГОМ ГОРОДЕ НА ЗАРАБОТКАХ. МЫ С ЭТИМ ПАРНЕМ СТАЛИ ВСТРЕЧАТЬСЯ. ВСЁ ПО НАЧАЛУ БЫЛО ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, И СЕКС. НО ЧЕРЕЗ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ Я ПОНЯЛА, ЧТО ВЛЮБЛЕНА ПО УШИ. РАДИ БОГА, ПОМОГИТЕ МНЕ ПОНЯТЬ, ЧТО ОН ЗА ЧЕЛОВЕК. Я ЗНАЮ, ЧТО В ЧУЖУЮ ГОЛОВУ ЗАЛЕЗТЬ НЕЛЬЗЯ, И МЫСЛИ НЕ ПРОЧИТАТЬ. НО Я С УМА СХОЖУ ОТ ТОГО, ЧТО НЕ МОГУ ЕГО РАЗГАДАТЬ. ОН С САМОГО НАЧАЛА СКАЗАЛ, ЧТО ВЛЮБЛЁН. Я ТАК ПОНЯЛА, ЧТО К ЛЮБОГО РОДА ОТНОШЕНИЯМ ОН ОТНОСИТСЯ С ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Я ПО НАЧАЛУ ПЫТАЛАСЬ КАК-ТО ИМ МАНИПУЛИРОВАТЬ, НО ПОНЯЛА, ЧТО ЭТО БЕСПОЛЕЗНО. МЫ ЧАСТО ОБЩАЕМСЯ ЧЕРЕЗ СМС. КОГДА ПОТОМ НАЧИНАЕМ ПРИ ВСТРЕЧЕ РАЗГОВОР, Я ПОНИМАЮ, ЧТО ОН ПОМНИТ ВСЕ МОИ СООБЩЕНИЯ ДО ЕДИНОГО. ДАЖЕ Я ЭТИМ ПОХВАСТАТЬСЯ НЕ МОГУ. МОЖЕТ ПРОСТО У НЕГО ПАМЯТЬ ХОРОШАЯ, ИЛИ ЭТИ СООБЩЕНИЯ ЧТО-ТО ЗНАЧАТ ДЛЯ НЕГО? СМОТРИТ ВСЕГДА ТАК ЛАСКОВО, БУДТО ПО ГОЛОВЕ ВЗГЛЯДОМ ГЛАДИТ, А ЛАСКОВЫЕ СЛОВА ПОЧТИ НЕ ГОВОРИТ. ЕСЛИ ПО СООБЩЕНИЮ ЧУВСТВУЕТ, ЧТО Я ОБИЖЕНА, СРАЗУ ЗВОНИТ. ОТНОСИТСЯ С УВАЖЕНИЕМ И ПОЛНОСТЬЮ ПОНИМАЕТ МОИ ПОТРЕБНОСТИ В СЕКСЕ. Я СХОЖУ С УМА ОТ ТОГО, ЧТО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ОН КО МНЕ ЧУВСТВУЕТ. ПОМОГИТЕ ЕГО ПОНЯТЬ. МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО-ТО НАДО О НЁМ РАССКАЗАТЬ? ТОГДА ЗАДАЙТЕ НАВОДЯЩИЙ ВОПРОС, ЧТО ЛИ...

Картинка psyholog
Зарегестрирован: 2009-01-28
User is offline
Re: Онлайн консультации "Личный психолог"

Здравствуйте! Извините, что не ответили сразу. Ваши чувства и переживания понятны, ведь любовь ,пожалуй, самое сильное чувство. Конечно, хочется уточнить, насколько серъёзны ваши отношения, сколько они продолжаются? Самый лучший способ узнать о чувствах другого - это откровенно поговорить. Насколько Вы готовы к откровенному разговору, насколько доверяете друг другу? Может быть у молодого человека есть отношения или обязательства, состоит ли он в браке.....ведь такой вариант тоже исключать нельзя, словом, вопросов много. Если хотите пообщаться лично или по телефону - это можно сделать - номер 248-49-20. Думаю, Ваши сомнения связаны с некоторым недоверием? Можно продолжить общение онлайн. Ждём ответа, удачи!!!

Ирина (Не проверено)
Картинка Ирина
Зарегестрирован: 1970-01-01
User is offline
Re: Онлайн консультации "Личный психолог"

Юлия и Наталья, здравствуйте!
Огромное вам спасибо! Мы действительно стали "играть", а не только "стараться" и "стремиться" :-)
В бассейн пока не ходим, но к прежнему ритму вернуться удалось. Теперь уже немного с другим настроением - спасибо ВАМ! :-)

Даша (Не проверено)
Картинка Даша
Зарегестрирован: 1970-01-01
User is offline
Re: Онлайн консультации "Личный психолог"

Здравствуйте, Юлия и Наталья! Вот решила Вам написать т.к. надеюсь на Вашу помощь о своих проблемах мне очень трудно говорить, я как то старалась всегда с ними справится сама читала какую то литературу в которых описаны похожие ситуации находила ответы и успокаивалась, но сейчас уже просто немагу и ничего меня не успокаивает. У меня проблемы в семье я живу с родителями старший брат увлекается вредными привычками с женой разошелся оставив ребенка с работы сократили его и переехал к нам и мотает нервы мне и родителям, я переживаю за родителей ему что то говорить это бесполезно делает свое и никого не слушает, я заболела нужны деньги на лекарство деньги не большие но з/п у меня маленькая и копить мне надо минимум на это 3 месяца обратилась к сестре и к своему молодому человеку они мне не помогли в этом, сестра только наоборот начала критиковать мне больно от этого что я считала ее самым родным человеком а она в такой трудный момент меня не поддержала из за этого мы с ней поссорились, мой молодой человек тоже зная обо всем этом нет чтобы как то подержать лишний раз побыть самной он же наоборот все находит какие то дела лишь бы не самной провести время. Я запуталась во всем этом и ничего немагу с сбой поделать все время плачу немогу просто сдержать слез, пью валерьянку.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
На данный момент на сайте пользователей:0, гостей:4.